LES PATRONS DES METIERS
                                                                             ET DES ETATS DE VIE


       T = Patrons selon une tradition ancienne.
            E = Patrons proposés par l'autorité ecclésiastique durant les cent dernières années.
           R = Saint aujourd'hui retiré du calendrier romain.

 

Agriculteurs Médard. 8 juin
 
Jeunes filles Catherine, T. R., 25 novembre
Alpinistes. Bernard de Menthon, E, 
28 mai
 
  Jeunesse agricole chrétienne féminine Germaine Cousin, 15 juin
Amoureux Valentin, 13 février
 
  Journalistes François de Sales, 24 janvier
 
Apprentis Jean Bosco, E,
31 janvier
 
  Laboureurs
 

Isidore le Laboureur, 15 mai
Guy (d'Anderlecht), T, 12 septembre

Archers Sébastien, T, 20 janvier
 
  Lavandières
 
Marthe, 29 juillet
Claire, 12 août
Jean, 6 mai
Architectes Raymond Gayrard, 3 juillet
Thomas, 3 juillet
  Libraires
 
voir Imprimeurs,
Archivistes Laurent, T, 10 août
 
  Lingères
 
Véronique, 4 février
Ardoisiers Lézin, 13 février
 
  Luthiers
 
Cécile, 22 novembre
Grégoire (de Nazianze), 9 mai
Armuriers
 
Michel, 29 septembre   Maçons Pierre, 29 juin
Thomas, 21 décembre
Artificiers
 
Barbe, T. R., 4 décembre
 
  Maîtres d'école
 
Cassien, 13 août
Artilleurs Barbe, T. R.,  4 décembre
 
  Malades Camille de Lellis, E, 14 juillet
Jean de Dieu, E, 8 mars
Artistes
 
Fra Angelico, E,   18 mars   Maquignons Eloi, 1 décembre
 
Aubergistes
 
Julien l'Hospitalier, T,
27 janvier
 
  Maraîchers Fiacre, T, 30 août
Aumôniers militaires
 
Jean de Capistran, E,
23 octobre
  Maréchaux ferrants
 
Martin, 11 novembre
Automobilistes
 
Christophe, R. 25 juillet   Marins
 
Nicolas, 6 décembre
Erasme ou Elme, 2 juin
Aviateurs
 
Joseph de Copertino,
18 septembre
 
  Médecins Pantaléon, 27 juillet
Come et Damien, T, 26 septembre
Luc, T 18 octobre
 
Avocats
 
Yves, T, 19 mai   Menuisiers Joseph, T, 19 mars
 
Banquiers
 
Matthieu, 21 septembre   Métallurgistes Eloi, T, 1 décembre
 
Bateliers Julien l'Hospitalier, T, 27 janvier
Honorine, T, 27 février
 
  Meuniers
 
Blaise, 3 février
Catherine, R, 25 novembre
Bergères Geneviève, 3 janvier
Germaine Cousin, 15 juin
 
  Militaires
 
Maurice, 22 septembre
Martin, 11 novembre
Bergers,  
                         
Druon, 16 avril
Loup ou Leu, 29 juillet
 
  Mineurs
 
Barbe, T. R., 4 décembre
Bibliothécaires Laurent, T, 10 août
 
  Missions Thérèse de l'Enfant Jésus, E, 1 octobre
 
Bimbelotiers Claude (du Jura). 6 juin
 
  Missionnaires François Xavier, 3 décembre
 
Blanchisseurs Blanchard, 10 mars
 
  Monnayeurs
 
Eloi, T, 1 décembre
Bonnetiers
 
Fiacre, 30 août   Musiciens
 
Cécile, T, 22 novembre
Grégoire le Grand, 3 septembre
Bouchers
 
Barthélemy, T. 24 août   Notaires
 
Yves, T, 19 mai
Marc, 25 avril
Bouffons Mathurin, T, 1 novembre
 
  Nourrices Agathe, T, 5 février
 
Boulangers               Honoré, T, 16 mai   
Michel, T, 29 septembre
 
  Œuvres charitables
 
Vincent de Paul, E, 27 septembre
Brasseurs
                               
Arnould, T. 14 août
Médard, 8 juin
 
  Orateurs chrétiens
 
 Jean Chrysostome, 13 septembre
Brodeurs
 
Clair, 16 juillet   Orfèvres
 
Eloi, T, 1 décembre
Brossiers Barbe, R.  4 décembre
 
  Orphelins
 
Jérôme Emilien, 8 février
Candidats
au  permis de conduire
Expédit  19 avril
 
  Ouvriers Joseph, E, 19 mars et 1 mai
 
Candidats
aux examens
Joseph de Copertino.
18 septembre
 
  Palefreniers
 
Marcel, 16 janvier
Cardeurs Blaise T. 3 février
 
  Parachutistes Michel, 29 septembre
 
Carrossiers
 
Guy (d'Anderlecht), T,
12 septembre
 
  Parfumeurs
 
Marie Madeleine T, 22 juillet
Carriers Roch, 16 août
 
  Passementiers Louis, 25 août
 
Cavaliers
 
Georges, 23 avril   Pâtissiers Michel, T, 29 septembre
Macaire, T, 2 janvier
Honoré, T, 16 mai
Chantres
 
Grégoire le Grand,
3 septembre
 
  Pêcheurs Pierre, T, 29 juin
André, 30 novembre
 
Chapeliers
 
Jacques le Mineur,  3 mai   Peintres Fra Angelico, 18 mars
Luc,T, 18 octobre
 
Charbonniers
 
Maur, 15 janvier   Pèlerins Jacques le Majeur T, 25 juillet
 
Charcutiers
 
Antoine le Grand, 17 janvier
 
  Philosophes Catherine, T. R., 25 novembre
 
Charpentiers
 
Joseph, T, 19 mars   Photographes Véronique, 4 lévrier
 
Charrons
 
Eloi, 1 décembre   Plombiers
 
Eloi, T, 1 décembre
Chasseurs
 
Hubert, T, 3 novembre   Poètes Cécile, 22 novembre
 
Chaudronniers Maur, 15 janvier
 
  Poissonniers
 
Pierre, 29 juin
Chauffeurs de Taxi Fiacre, 30 août
 
  Pompiers Barbe, T. R., 4 décembre
 
Cloutiers
 
Cloud, 7 septembre   Porteurs
 
Christophe ,T. R., 25 juillet
Cochers Guy (d'Anderlecht), T, 12 septembre
 
  Potiers d'étain Fiacre, 30 août
 
Coiffeurs
 
Louis, 25 août   Prisonniers
 
Sébastien, 20 janvier
Léonard de Noblat, 6 novembre
Comédiens Genès, 25 août
 
  Publicitaires Bernardin de Sienne, 20 mai
 
Comptables Matthieu, 21 septembre
 
  Personnel de radios, télévision et moyens
de communication
                                              
Gabriel, E. 29 septembre
Cordiers Paul, 29 juin
 
  Relieurs
 
Barthélemy, T, 24 août
Cordonniers
 
Crépin et Crépinien, T, 25 octobre
 
  Rémouleurs
 
Jean-Baptiste. 24 juin
Couteliers Jean Baptiste, 24 juin
 
  Rôtisseurs Laurent ,T, 10 août
Couvreurs Vincent Ferrier, 5 avril
 
  Sacristains Guy (d'Anderlecht), T, 12 septembre
 
Cuisiniers Laurent, T, 10 août
 
  Sapeurs Barbe ,T R., 4 décembre
 

Curés et responsables
de paroisses

Jean-Marie Vianney, E.     8 août
 
  Savants Albert le Grand, 15 novembre
 
Débardeurs Christophe, R. 25 juillet
 
  Scieurs de long Simon et Jude, 28 octobre
 
Dentellières Anne, 26 juillet
 
  Scouts Georges, 23 avril
 
Doreur
 
Clair, T, 16 juillet   Sculpteurs,
 
 Luc ,T, 18 octobre
Ecoles populaires chrétiennes Joseph de Calazanz, E,25 août
 
  Secrétaires
 
Cassien, 13 août
Ecoles et Universités catholiques
 
 Thomas d'Aquin, E, 28 janvier   Serruriers

Eloi, 1 décembre
Galmier, 27 février
 

Ecoliers
 
Charlemagne, R.  23 janvier
Nicolas T, 6 décembre
 
  Servantes
 
Marthe, 29 juillet
Ecrivains François de Sales,  24 janvier
 
  Soldats
 
Martin, 11 novembre
Georges, 23 avril
Jeanne d'Arc, 30 mai
Editeurs  Jean Bosco, 31 janvier
 
  Sourds-muets
 
François de Sales, 24 janvier
Educateurs
 
Jean-Baptiste de la Salle, E, 7 avril
 
  Speakers
 
Jean Chrysostome, 13 septembre
Electriciens  Lucie, 13 décembre
 
  Tailleurs d'habits Clair, 2 janvier
Casimir, 4 mars
Enseignants
 
Jean-Baptiste de la Salle, E, 7 avril
 
  Tailleurs de pierre Blaise, 3 lévrier
Claude, 5 juin
 
Epiciers
 
Nicolas, 6 décembre   Tanneurs
 
Barthélemy, T, 24 août
Escrimeurs
 
Michel, 29 septembre   Tapissiers
 
Geneviève, 3 janvier
Etudiants
 
Catherine, R, 25 novembre   Taverniers Vincent, 22 janvier
 
Faïenciers
 
Antoine de Padoue, 17 janvier   Télévision
 
Claire ,E, 11 août
Femmes en couches Marguerite, T. R  20 juillet
 
  Tisserands
 
Blaise, 3 février
Barnabé, 11 juin
Filles repenties Marie Madeleine, T,  22 juillet   Tonneliers
 
Jean Baptiste, 24 juin
Michel, 29 septembre
Nicolas, 6 décembre
Fondeurs
 
Etienne, 26 décembre   Touristes Christophe ,R, 25 juillet
 
Forestiers
 
Hubert, 3 novembre   Tourneurs Claude (du Jura), 6 juin
 
Forgerons
 
Eloi, T,  1 décembre   Traducteurs Jérôme, 30 septembre
 
Gantiers Marie Madeleine, T, 22 juillet
 
  Travailleurs
 
Joseph Artisan, E, 1 mai
Gaufriers Michel, T. 29 septembre
 
  Tuiliers  Fiacre, 30 août
 
Gendarmes Geneviève, 3 janvier
 
  Typographes  Jean , 6 mai
 
Gens de Loi, Yves, T, 19 mai
 
  Universitaires Thomas d'Aquin, E, 28 janvier
 
Grainetiers Marcel, 16 janvier
 
  Vanniers
 
 Paul Ermite, 15 janvier
Hôpitaux Camille de Lellis, E, 14 juillet
 
  Verriers Clair, 2 janvier
 
Horlogers Eloi, T, 1 décembre
 
  Vignerons Vincent ,T, 22 janvier
 
Hôteliers Marthe, T, 29 juillet
 
  Vinaigriers Vincent, 22 janvier
 
Imprimeurs libraires Jean, E. T., 6 mai   Vitriers Marc, 25 avril
 
Infirmiers et infirmières Camille de Lellis, E, 14 juillet   Voyageurs
 
Julien l'Hospitalier ,T, 27 lamier
Christophe ,T.R., 25 juillet
Jardiniers Fiacre, T, 30 août
Phocas, T, 22 septembre
 
Patron des animaux Blaise ,T, 3 février
Jeunesse Louis de Gonzague, E, 21 juin
 
 
Jeunesse abandonnée Jérôme Emilien, 8 février